全日本吹奏楽コンクール課題曲一覧表


年度 回数 / 全国大会情報 種別 課題曲名 作曲者
1940年
昭和15年
第1回
大阪朝日会館(大阪府)
吹奏楽部 行進曲「大日本」 海軍軍楽隊
喇叭太鼓部 意想曲「野営の篝火」 大沼  哲
1941年
昭和16年
第2回
名古屋朝日会館(愛知県)
吹奏楽部 行進曲「皇帝の精華」 海軍軍楽隊
喇叭太鼓部 意想曲「日常時日本」 和田小太郎
喇叭隊 青年マーチ(第一小喇叭曲) 陸軍軍楽隊
鼓笛隊 行進曲「くろがねの力」 小森宗太郎
1942年
昭和17年
第3回
福岡中学校(福岡県)
行進演奏 吹奏楽団 行進曲「航空日本」 陸軍軍楽隊
喇叭鼓隊 凱旋行進 和田小太郎
喇叭隊 速歩行進其の一
鼓笛隊 国民進軍歌 小森宗太郎・編曲
舞台演奏 吹奏楽団 行進曲「アジアの力」 大政翼賛会選定
喇叭鼓隊 幻想曲「喜悦」 山口 常光
喇叭隊 「君が代」「国の鎮め」各1回
「集まれ」「気をつけ」「休め」「解れ」各2回

鼓笛隊 少年楽手 明石 文夫
【第二次世界大戦により中断】   1943年〜1955年(昭和18年〜昭和30年)   これ以前のデータは信憑性に欠ける
1956年
昭和31年
第4回
大阪府立体育館(大阪府)
中学校 行進曲「トム・タフ」 Binding
高等学校 行進曲「花のほほえみ」 Cambel
職場 行進曲「エル・キャピタン」 J.P.Sousa
一般・大学 行進曲「大空」 須摩 洋朔
1957年
昭和32年
第5回
両国国技館(東京都)
中学校 行進曲「ミリタリー・エスコート」 Bannet
高等学校 行進曲「剣と槍」 Starke
職場 行進曲「マラソン」 Borgen
一般・大学 行進曲「マンハッタン・ビーチ」 J.P.Sousa
1958年
昭和33年
第6回
名古屋市公会堂(愛知県)
中学校 行進曲「先頭指揮官」 Bannet
高等学校 行進曲「前衛隊」 J.O.Humu / 吹連
職場 行進曲「ウェリントン将軍」 W.Zehle / 吹連
一般・大学 行進曲「剛毅潔白」 C.Teike / 吹連
1959年
昭和34年
第7回
八幡市民会館(福岡県)
中学校 行進曲「R.M.B」 Bannet
高等学校 祝典行進曲 團 伊玖磨
大学・職場・一般 行進曲「グロリアス・ユース」 H.S.Whistler
1960年
昭和35年
第8回
フェスティバルホール(大阪府)
中学校 行進曲「リトル・ジャイアンツ」 Moon
高校・大学・職場・一般 行進曲「スカイ・ウェイ」 P.Yoder
1961年
昭和36年
第9回
台東中学校(東京都)
中学校 行進曲「ブースター」 J.G.Klein / Hayes
高校・大学・職場・一般 行進曲「ジュビリー」 E.D.Gorldman
1962年
昭和37年
第10回
富士製鉄体育館(北海道)
中学校 行進曲「若人」 片山 正見
高校・大学・職場・一般 行進曲「鬨の声」 須摩 洋朔
1963年
昭和38年
第11回
岐阜市民センター(岐阜県)
中学校 行進曲「朝のステップ」 小川原久雄
高校・大学・職場・一般 行進曲「希望」 川崎  優
1964年
昭和39年
第12回
高松市市民会館(香川県)
中学校 行進曲「廣野を行く」 石川  歓
高校・大学・職場・一般 バンドのための楽章「若人の歌」 兼田  敏
1965年
昭和40年
第13回
長崎市公会堂(長崎県)
中学校 序曲「ティアラ」 F.D.Cofield
高校・大学 序曲「パリスとヘレナ」 C.W.Gluck / Bernes
職場・一般 シンフォニック・プレリュード Alfred Reed
1966年
昭和41年
第14回
宮城県民会館(宮城県)
中学校 学園序曲 佐藤 長助
高校・大学・職場・一般 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗  裕
1967年
昭和42年
第15回
東京厚生年金会館(東京都)
中学校 吹奏楽のための序曲「北の国から」 服部 公一
高校・大学・職場・一般 バンドのためのディベルティメント 兼田  敏
1968年
昭和43年
第16回
京都会館(京都府)


★B部門課題曲は神奈川県のみ適用
中学A 吹奏楽のための「序・破・急」 陶野 重雄
中学B 赤とんぼ 山田 耕筰
高校以上A 吹奏楽のための幻想曲「移り気な五度のムード」 塚原 晢夫
高校以上B Hi-Fi
1969年
昭和44年
第17回
名古屋市公会堂(愛知県)


★B部門課題曲は神奈川県のみ適用
中学A 吹奏楽のための小品「ふるさとの情景」 川崎  優
中学B 海(ヤマハシリーズ)
高校以上A 吹奏楽のための音詩「南極点への序曲」 岩河 三郎
高校以上B ファンタジー・フォー・バンド エリクソン
1970年
昭和45年
第18回
渋谷公会堂(東京都)


★B部門課題曲は神奈川県のみ適用
中学A オラトリオ「サムソンとデリラ」 G.F.Handel / Whear
中学B バンドのためのエチュード 金井 一文
高校以上A 音楽祭のプレリュード Alfred Reed
高校以上B 序曲「山頂の壮観」 フランカイザー
1971年
昭和46年
第19回
フェスティバルホール(大阪府)
中学校 行進曲「輝く銀嶺」 斉藤 高順
高校・大学・職場・一般 行進曲「太陽の下に」 奥村  一
1972年
昭和47年
第20回
普門館(東京都)
中学校 シンコペーデット・マーチ「明日に向かって」 岩井 直溥
高校・大学・職場・一般 シンフォニック・ファンファーレ 三沢 栄一
1973年
昭和48年
第21回
名古屋市民会館(愛知県)
中学校 吹奏楽のための寓話 兼田  敏
高校・大学・職場・一般 吹奏楽のためのアラベスク 名取 五朗
1974年
昭和49年
第22回
神戸文化ホール(兵庫県)
全部門共通 吹奏楽のためのシンフォニア 小林  徹
高度の技術への指標 河辺 公一
1975年
昭和50年
第23回
北海道厚生年金会館(北海道)
秋田県民会館(秋田県)
中学校 吹奏楽のための小前奏曲 郡司  孝
ポップスオーバーチュアー「未来への展開」 岩井 直溥
高校・大学
職場・一般
吹奏楽のための練習曲 小林  徹
吹奏楽のためのシンフォニックポップスへの指標 河辺 公一
1976年
昭和51年
第24回
神奈川県立県民ホール(神奈川県)
全部門共通 即興曲 後藤  洋
吹奏楽のための協奏的序曲 藤掛 廣幸
カンティレーナ 保科  洋
ポップス描写曲「メイン・ストリートで」 岩井 直溥
1977年
昭和52年
第25回
普門館(東京都)
(中学校) 吹奏楽のためのドリアン・ラプソディー 桑原 洋明
(高校以上) 吹奏楽のためのバーレスク 大栗  裕
(全部門共通) ディスコキッド 東海林 修
(中小編成) 行進曲「若人の心」 藤田 玄播
1978年
昭和53年
第26回
普門館(東京都)
全部門共通 ジュビラーテ R.ジェイガー
カント F.マクベス
ポップス変奏曲「かぞえうた」 岩井 直溥
行進曲「砂丘の曙」 上岡 洋一
1979年
昭和54年
第27回
普門館(東京都)
全部門共通 フェリスタス 青木  進
プレリュード 浦田健次郎
幻想曲「幼い日の思い出」 藤田 玄播
行進曲「青春は限りなく」 奥村  一
行進曲「朝をたたえて」 湯山 昭 作曲 / 岩河 三郎 編曲
1980年
昭和55年
第28回
普門館(東京都)
名古屋市公会堂(愛知県)
全部門共通 吹奏楽のための「花祭り」 小山 清茂
吹奏楽のための序曲「南の島から」 服部 公一
北海の大漁歌 岩河 三郎
行進曲「オーバー・ザ・ギャラクシー」 斉藤 高順
1981年
昭和56年
第29回
普門館(東京都)
福井市文化会館(福井県)
全部門共通 イリュージョン 鵜沢 正晴
東北民謡によるコラージュ 櫛田 (月失)之扶
シンフォニック・マーチ 斉藤 正和 作曲 / 上岡 洋一 補作・編曲
行進曲「青空の下で」 坂本 智 作曲 / 藤田 玄播 補作・編曲
1982年
昭和57年
第30回
普門館(東京都)
尼崎市総合文化センター(兵庫県)
全部門共通 吹奏楽のためのカプリチオ 吉田 公彦
序奏とアレグロ 木下 牧子
アイヌの輪舞 早川 博ニ
サンライズ・マーチ 岩河 三郎
1983年
昭和58年
第31回
普門館(東京都)
宮城県民会館(宮城県)
全部門共通 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 内藤 淳一
白鳳狂詩曲 藤掛 廣幸
カドリーユ 後藤  洋
キューピットのマーチ 川崎  優
1984年
昭和59年
第32回
普門館(東京都)
名古屋市民会館(愛知県)
全部門共通 変容=断章 池上  敏
吹奏楽のための土俗的舞曲 和田  薫
シンフォニエッタ 三上 次郎
マーチ・オーパス・ワン 浦田健次郎
1985年
昭和60年
第33回
普門館(東京都)
福岡サンパレス(福岡県)
全部門共通 Overture“FIVE RINGS” 三枝 成章
吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 真島 俊夫
シンフォニックファンファーレとマーチ 仲本 政国
ポップ ステップ マーチ 森田 一浩
1986年
昭和61年
第34回
普門館(東京都)
尼崎市総合文化センター(兵庫県)
全部門共通 吹奏楽のための「変容」 瑞木  薫
嗚呼! 兼田  敏
吹奏楽のための序曲 間宮 芳生
コンサート・マーチ「テイク・オフ」 建部 知弘 作曲 / 藤田 玄播 補作・編曲
1987年
昭和62年
第35回
普門館(東京都)
豊田市民文化会館(愛知県)
全部門共通 風紋 保科  洋
渚スコープ 吉田 峰明
コンサートマーチ’87 飯沼 信義
ムービング・オン 川上 哲夫
マーチ「ハロー!サンシャイン」 松尾 善雄
1988年
昭和63年
第36回
普門館(東京都)
ソニックシティホール(埼玉県)
全部門共通 吹奏楽のための「深層の祭」 三善  晃
交響的舞曲 小林  徹
マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 原   博
カーニバルのマーチ 杉本 幸一 作曲 / 小長谷 宗一 補作・編曲
1989年
平成元年
第37回
普門館(東京都)
金沢市観光会館(石川県)
全部門共通 風と炎の踊り 小長谷宗一
WISH for Wind Orchestra 田嶋  勉
行進曲「清くあれ、爽やかなれ」 別宮 貞雄
ポップスマーチ「すてきな日々」 岩井 直溥
1990年
平成2年
第38回
普門館(東京都)
北海道厚生年金会館(北海道)
全部門共通 ランドスケイプ−吹奏楽のために 池辺晋一郎
吹奏楽のための「風の黙示録」 名取 五朗
マーチ「カタロニアの栄光」 間宮 芳生
行進曲「マリーン・シティ」 野村 正憲
1991年
平成3年
第39回
普門館(東京都)
広島厚生年金会館(広島県)
全部門共通 吹奏楽のための「射影の遺跡」 河出 智希
コーラル・ブルー 真島 俊夫
ロックン・マーチ 藤掛 廣幸
そよ風のマーチ 松尾 善雄
1992年
平成4年
第40回
普門館(東京都)
仙台サンプラザ(宮城県)
全部門共通 ネレイデス 田中  賢
フューチュリズム 阿部 勇一
吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」 三善  晃
ゆかいな仲間の行進曲 坂本  智
1993年
平成5年
第41回
普門館(東京都)
佐賀市文化会館(佐賀県)
全部門共通 T ターンブル・マーチ 川辺  真
U スター・パズル・マーチ 小長谷宗一
V マーチ「潮煙」 上岡 洋一
W マーチ・エイプリル・メイ 矢部 政男
1994年
平成6年
第42回
普門館(東京都)
アクトシティ浜松(静岡県)
全部門共通 T ベリーを摘んだらダンスにしよう 間宮 芳生
U パルス・モーションU 川崎 美保
V 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 田村 文生
W 雲のコラージュ 櫛田 (月失)之扶
1995年
平成7年
第43回
普門館(東京都)
和歌山県民文化会館(和歌山県)
全部門共通 T 行進曲「ラメセスU世」 阿部 勇一
U スプリング・マーチ 大石 美香
V 第1行進曲「ジャンダルム」 高島  豊
W アップル・マーチ 野村 正憲
1996年
平成8年
第44回
普門館(東京都)
倉敷市民会館(岡山県)
全部門共通 T 管楽器のためのソナタ 伊藤 康英
U 般若 松浦 欣也
V クロマティック・プリズム 松尾 善雄
W はるか、大地へ 上岡 洋一
X 交響的譚詩〜吹奏楽のための 露木 正登
1997年
平成9年
第45回
普門館(東京都)
所沢市民文化センター(埼玉県)
全部門共通 T マーチ「ライジング・サン」 新井千悦子
U マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 内藤 淳一
V 「五月の風」 真島 俊夫
W 「ラ・マルシュ」 稲村 穣司
1998年
平成10年
第46回
普門館(東京都)
びわ湖ホール(滋賀県)
全部門共通 T 童夢 松尾 善雄
U 稲穂の波 福島 弘和
V アルビレオ 保科  洋
W ブラジリアン・ポートレート 河野 土洋
1999年
平成11年
第47回
普門館(東京都)
郡山市民文化センター(福島県)
全部門共通 T マーチ・グリーン・フォレスト 内藤 淳一
U レイディアント・マーチ 今井  聡
V 行進曲「エンブレムズ」 正門 研一
W 行進曲「K点を越えて」 高橋 伸哉
2000年
平成12年
第48回
普門館(東京都)
東京文化会館(東京都)
全部門共通 T 道祖神の詩 福島 弘和
U をどり唄 柏崎 真一
V 胎動の時代〜吹奏楽のために 池辺晋一郎
W 吹奏楽のための序曲 坂田 雅弘
2001年
平成13年
第49回
普門館(東京都)
アクトシティ浜松(静岡県)
全部門共通 T 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 内藤 淳一
U 平和への行列 戸田  顕
V あの丘をこえて 星谷 丈生
W 行進曲「SLが行く」 若杉 海一
2002年
平成14年
第50回
普門館(東京都)
グランキューブ大阪(大阪府)
全部門共通 T 吹奏楽のためのラメント 高  昌帥
U 追想〜ある遠い日の〜 岡田  宏
V ミニシンフォニー 変ホ長調 原   博
W 吹奏楽のためのラプソディア 足立  正
2003年
平成15年
第51回

小学校・中学校・高校 T ウィナーズ - 吹奏楽のための行進曲 諏訪 雅彦
U イギリス民謡による行進曲 高橋 宏樹
V 行進曲「虹色の風」 松尾 善雄
W マーチ「ベスト・フレンド」 松浦 伸吾
大学・職場・一般 X マーチ「列車で行こう」 川村 昌樹
2004年
平成16年
第52回

小学校・中学校・高校 T 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介
U エアーズ 田嶋 勉
V 祈りの旅 北爪 道夫
W 鳥たちの神話 藤井 修
大学・職場・一般 X サード 田渕 浩二
2005年
平成17年
第53回
名古屋国際会議場
大阪国際会議場
小学校・中学校・高校 T パクス・ロマーナ 松尾 善雄
U マーチ「春風」 南 俊明
V ストリート・パフォーマーズ・マーチ 高橋 宏樹
W サンライズマーチ 佐藤 俊介
大学・職場・一般 X リベラメンテ 吹奏楽による 出塚 健博
2006年
平成18年
第54回
普門館(東京都)
宇都宮市文化会館
小学校・中学校・高校 T 架空の伝説のための前奏曲 山内 雅弘
U 吹奏楽のための一章 堀内 俊男
V パルセイション 木下 牧子
W 海へ... 吹奏楽の為に 三澤 慶
大学・職場・一般 X 風の密度 金井 勇
2007年
平成19年
第55回
普門館(東京都)
長野県県民文化会館
小学校・中学校・高校 T ピッコロマーチ 田嶋 勉
U コンサートマーチ「光と風の通り道」( 栗栖 健一
V 憧れの街 南 俊明
W マーチ「ブルースカイ」 高木 登古
大学・職場・一般 X ナジム・アラビー 松尾 善雄
2008年
平成20年
第56回


小学校・中学校・高校 T ブライアンの休日 内藤 淳一
U マーチ「晴天の風」( 糸谷 良
V セリオーソ 浦田 健次郎
W 天馬の道 〜吹奏楽のために( 片岡 寛晶
大学・職場・一般 X 火の断章 井澗 昌樹